कैंटरबरी में खेले जा रहे पहले अनौपचारिक टेस्ट मैच के तीसरे दिन इंग्लैंड लॉयंस की टीम ने अपनी पारी को 237/2 के स्कोर से आगे बढ़ाया। दूसरे दिन का खेल समाप्त होने तक टॉम हेन्स 103 रन और मैक्स होल्डन 64 रन बनाकर नाबाद लौटे थे। इंग्लैंड लॉयंस अब भी इंडिया ए के विशाल स्कोर से 320 रन पीछे है, लेकिन तीसरे दिन उनके पास मौका रहेगा कि वे अच्छी शुरुआत को बड़े स्कोर में तब्दील कर सकें।

इंडिया ए की ओर से तीसरे दिन की शुरुआत में गेंदबाजों से उम्मीद रहेगी कि वे जल्दी-जल्दी विकेट निकालें और इंग्लैंड को फॉलो-ऑन की स्थिति की ओर धकेलें। वहीं, इंग्लैंड लॉयंस की कोशिश रहेगी कि वे सधी हुई बल्लेबाजी के साथ स्कोर को बराबरी के पास लाएं और दबाव को कम करें।

इससे पहले, इंडिया ए ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करते हुए 548 रन का विशाल स्कोर खड़ा किया। इस स्कोर की सबसे बड़ी खासियत रही करुण नायर की दोहरी शतकीय पारी। एक समय भारतीय टेस्ट टीम से बाहर हो चुके करुण नायर ने अपने अनुभव और तकनीक का जबरदस्त प्रदर्शन करते हुए 204 रन बनाए। उन्होंने अपनी 281 गेंदों की पारी में 26 चौके और एक शानदार छक्का भी लगाया।

करुण नायर की इस शानदार पारी के अलावा विकेटकीपर बल्लेबाज़ ध्रुव जुरेल (94 रन) और सरफराज़ खान (92 रन) ने भी अहम भूमिका निभाई। भले ही दोनों खिलाड़ी अपने-अपने शतक से चूक गए, लेकिन जिस आत्मविश्वास और आक्रामकता से उन्होंने खेला, उससे यह साफ हो गया कि इंडिया ए की बल्लेबाजी लाइनअप कितनी गहराई में है। जुरेल और सरफराज़ की साझेदारी ने पारी को मजबूती दी और इंग्लिश गेंदबाज़ों को लगातार दबाव में रखा।

बॉलिंग की बात करें तो इंग्लैंड लॉयंस के गेंदबाज़ों के लिए यह मैच अब तक निराशाजनक रहा है। उन्होंने शुरुआत में कुछ मौके बनाए, लेकिन उन्हें भुनाने में असफल रहे। कुछ नो बॉल और मिस फील्डिंग की वजह से इंडिया ए की पारी लंबी खिंच गई। लॉयंस के गेंदबाजों को अब तीसरे दिन अपनी रणनीति में बदलाव लाना होगा और सटीक लाइन लेंथ के साथ गेंदबाज़ी करनी होगी।

तीसरे दिन का खेल रोमांचक रहने की उम्मीद है। इंडिया ए को अगर इस मैच में जीत की उम्मीद बनाए रखनी है, तो उन्हें जल्दी-जल्दी विकेट निकालने होंगे। वहीं इंग्लैंड लॉयंस के बल्लेबाजों की जिम्मेदारी होगी कि वे धैर्य के साथ खेलें और साझेदारियों को लंबा खींचें।

यह मुकाबला ना सिर्फ युवा खिलाड़ियों के लिए खुद को साबित करने का मौका है, बल्कि यह चयनकर्ताओं के लिए भी एक संकेत हो सकता है कि अगली टेस्ट टीम में किन चेहरों को मौका मिल सकता है। करुण नायर, जुरेल और सरफराज़ ने तो अपने प्रदर्शन से दस्तक दे ही दी है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *