“अब तो मैं एक्टर बन गया!” – ऋषि कपूर की पहली खुशी की कहानी
ऋषि कपूर—हिंदी सिनेमा का वो चमकता सितारा, जिसकी मुस्कान और मासूमियत दर्शकों के दिलों में हमेशा के लिए बस गई। आज भले ही वो हमारे बीच नहीं हैं, लेकिन उनकी यादें, उनके किस्से और उनका सिनेमा हमें बार-बार उनके करीब ले आता है। आज उनके जन्मदिन पर चलिए याद करते हैं उनका बचपन का एक प्यारा किस्सा, जो न सिर्फ उनकी पहली फिल्म से जुड़ा है, बल्कि उनके अंदर छिपे एक छोटे से बच्चे की मासूम खुशी को भी दिखाता है।

ये बात तब की है जब ऋषि कपूर महज़ एक स्कूली बच्चे थे। उनके पिता, राज कपूर, फिल्म ‘मेरा नाम जोकर’ बना रहे थे और फिल्म में जोकर के बचपन का किरदार भी होना था। इस रोल के लिए उन्होंने सोचा कि क्यों न अपने बेटे चिट्टू को लिया जाए। ‘चिट्टू’ ऋषि कपूर का निकनेम था, जिससे परिवार वाले उन्हें पुकारते थे।
राज कपूर ने अपनी पत्नी कृष्णा राज कपूर से पूछा, “चिट्टू छोटा जोकर का रोल करना चाहता है, क्या इसे करवा दें?” मां ने जवाब दिया, “अगर इससे पढ़ाई में कोई दखल नहीं होगा और शूटिंग सिर्फ शनिवार और रविवार को होगी, तो मुझे कोई ऐतराज़ नहीं है।”
ऋषि कपूर पास ही खड़े थे और सब बातें सुन रहे थे। वो पल उनके लिए किसी सपने से कम नहीं था। जैसे ही उन्हें यकीन हुआ कि उन्हें फिल्म में काम करने का मौका मिल गया है, उनके अंदर खुशी की एक लहर दौड़ गई। खुद ऋषि कपूर ने एक इंटरव्यू में बताया था, “मैं खुशी से पागल हो गया… और सीधा अपने कमरे की ओर भागा।”
कमरे में जाकर उन्होंने जो सबसे पहली चीज़ की, वह थी अपना ऑटोग्राफ प्रैक्टिस करना। उन्होंने अपनी पढ़ाई की कॉपी निकाली और उस पर बार-बार ‘ऋषि कपूर’ लिखने लगे, जैसे कोई स्टार अपने फैन्स को ऑटोग्राफ देने की तैयारी कर रहा हो। उस पल में एक मासूम बच्चा खुद को एक अभिनेता मान बैठा था। और सच कहें तो वही पहला कदम था उस सफर का जो आगे चलकर हिंदी सिनेमा को एक अनमोल हीरा देने वाला था।
ऋषि कपूर ने कहा था, “मुझे यकीन हो गया था कि अब तो मैं एक्टर बन गया।”
इस कहानी में न सिर्फ एक बच्चे का सपना झलकता है, बल्कि एक पिता की दूरदर्शिता, एक मां की चिंता और एक परिवार के भीतर से उठता वो आत्मविश्वास भी नजर आता है जो आगे चलकर ऋषि कपूर को एक सफल अभिनेता बनाएगा।
आज जब हम ऋषि कपूर को याद करते हैं, तो यही नन्हा चिट्टू आंखों के सामने आ जाता है—जो पहली बार कैमरे के सामने आने से पहले अपने ऑटोग्राफ की प्रैक्टिस कर रहा था।
